Full Details for Lot 16

Auction 803, Lot # 16

RODOLFO MORALES
(Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001)

Sin título
Firmado en una tira de papel
Collage de textiles, papel, aplicaciones de hilo, encaje y papel metálico sobre papel con marco de hojalata repujado de época
Agradecemos a Víctor González Sánchez, presidente de la Fundación Arte de Oaxaca, A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2015.
Siendo hijo de un carpintero y una maestra de escuela que montaba obras de teatro, Morales creció fabricando, con diversos materiales, toda clase de objetos lúdicos, los cuales un buen día derivaron en obras de arte. Estos mismos collages los utilizó posteriormente como material de apoyo en las escuelas donde impartía clases de dibujo, carrera que ejerció durante casi 32 años. Con estas primeras obras se dio a conocer entre amigos en Oaxaca y gustaron tanto que hoy en día son consideradas exquisitas obras artesanales.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 378.
49 x 33.5 cm medidas del collage, 59 x 43.5 cm medidas totales considerando el marco
Estimado $ 35,000-50,000